Wir über uns

Schalten und (ver)walten in Greven

Die IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH plant, baut und verkauft als Tochtergesellschaft der Unternehmensgruppe Sahle Wohnen schlüsselfertige Häuser und Eigentumswohnungen. Wir sind in den Bereichen eigener Grundbesitz, Projektplanung und -entwicklung sowie im Bauträgergeschäft und der Immobilienbetreuung tätig.

Die IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH ist als Tochtergesellschaft der Unternehmensgruppe Sahle Wohnen beheimatet im westfälischen Greven. Unsere Hauptverwaltung befindet sich in der Firmenzentrale der Unternehmensgruppe Sahle Wohnen an der Bismarckstraße. Von hier aus werden alle Projekte geplant und gesteuert. Durch kurze Wege wird hier das Management der Projekte von der Entwicklung/Planung über die Ausführung bis hin zum Verkauf optimiert.

Unternehmens­philosophie

Wofür wir stehen

Egal ob in Köln, Frankfurt am Main, Münster oder Mannheim – unsere Mitarbeiter setzen sich täglich dafür ein, Ihnen den Traum vom Eigenheim zu erfüllen. Unsere Bilanz kann sich dabei sehen lassen: Mit über 1.000 fertiggestellten Reihenhäusern und Wohnungen konnten wir mehr als 3.000 zufriedenen Menschen ein modernes und nachhaltiges Zuhause bieten, Tendenz steigend. Unser Fokus wird in den kommenden Jahren auf der Fertigstellung unserer Objekte im neu geschaffenen Stadtteil Franklin-Mitte in Mannheim sowie im Wolfsburger Sonnenkamp-Quartier liegen. Außerdem planen wir Bauprojekte in Bonn, Köln und Griesheim.

Unser Antrieb

Für viele scheint eine eigene Immobilie derzeit nicht mehr bezahlbar zu sein. Wir von der IHR HAUS möchten unseren Kunden genau das ermöglichen. Wir setzen uns dafür ein, dass für Familien, Pärchen oder Singles der Traum von der eigenen Immobilie zur Realität wird. Dabei liegen uns Fairness und Respekt ganz besonders am Herzen, nicht nur im Rahmen unserer Geschäftsbeziehungen mit unseren Auftragnehmern, sondern selbstverständlich auch im Umgang mit unseren Erwerbern. Auch nach dem Einzug sind wir für unsere Erwerber da und kümmern uns im Rahmen unseres Gewährleistungsmanagement um alle technischen Fragen und Belange.

Gemeinsam zum Ziel – das ist unsere Devise. Ohne unsere Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner wären wir heute nicht da, wo wir sind. Daher sind wir stolz darauf, seit mehr als 35 Jahren mit langfristigen Kooperationspartnern zusammenzuarbeiten und täglich mit Leidenschaft und Spaß das Beste für uns, unsere Kunden und Mitarbeiter zu geben. Dabei haben wir neben unserer langjährigen Expertise natürlich auch den digitalen Wandel stets im Blick. Ob Drohnenflüge über Baustellen, Qualitätssicherung per App oder eine digitale Sonderwunschberatung – wir gehen mit der Zeit und setzen auf das Zusammenspiel aus Tradition und Innovation.

© kostyha, stock.adobe.com

Team

Persönlicher Kontakt ist uns wichtig

Der persönliche Kontakt zu unseren Kooperationspartnern, Erwerbern und Nachunternehmern ist für uns elementar. Unser interdisziplinäres Team ist gern für Sie da.

Geschäftsführung

Markus Hagedorn

Markus Hagedorn
Geschäftsführer

Telefon: +49 2571 81 – 472
alice.rottmann@sahle.de

Alice Rottmann

Alice Rottmann
Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: +49 2571 81 – 472
alice.rottmann@sahle.de

Jannes Emmelmann

Jannes Emmelmann
Referent der Geschäftsführung

Telefon: +49 2571 81 – 472
jannes.emmelmann@sahle.de

Projektleitung

Ruben Weyers

Ruben Weyers
Projektleiter Grant Circle und Tandem Hoch2

ruben.weyers@sahle.de

Yves Balster

Yves Balster
Projektleiter Sonnenkamp

yves.balster@sahle.de

Vertrieb/ Marketing

Romy Frandrup

Romy Frandrup
Leiterin Vertrieb und Marketing

Telefon: +49 2571 81 – 497
romy.frandrup@sahle.de

Margit Berthold

Margit Berthold
Immobilienberaterin Grant Circle und Tandem Hoch2

Telefon: +49 621 72874477
Telefon: +49 175 7221196
margit.berthold@sahle.de

Ann-Katrin Neum

Ann-Katrin Neum
Immobilienberaterin Sonnenkamp

Telefon: +49 5363 9469432
Telefon: +49 175 7221103
ann-katrin.neum@sahle.de

Raina Niemeyer

Raina Niemeyer
Junior Referentin PR/ Marketing

Telefon: +49 2571 81 – 384
raina.niemeyer@sahle.de

Controlling/ Verkaufsabwicklung

Manfred Funke

Manfred Funke
Referent Controlling und Verkaufsabwicklung

Telefon: +49 2571 81 – 114
manfred.funke@sahle.de

Sonderwunschberatung

Kai Stübing

Kai Stübing
Sonderwunschberater Grant Circle

Telefon: +49 160 7130735
kai.stuebing@sahle.de

Frederike Ebert

Frederike Ebert
Sonderwunschberaterin Sonnenkamp

Telefon: +49 175 7238223
frederike.ebert@sahle.de

Verena Dudenhausen

Verena Dudenhausen
Sonderwunschberaterin Grant Circle und Tandem Hoch2

Telefon: +49 160 7130721
verena.dudenhausen@sahle.de

Natascha Schröter

Natascha Schröter
Sonderwunschberaterin Sonnenkamp

Telefon: +49 175 7221145
natascha.schroeter@sahle.de

Qualitäts- und Gewährleistungsmanagement/ Kundenbetreuung

Dennis Wentker

Dennis Wentker
Leiter des Qualitäts- und Gewährleistungsmanagements

Telefon: +49 2571 81 – 126
dennis.wentker@sahle.de

Andrea Fromme

Andrea Fromme
Referentin des Qualitäts- und Gewährleistungsmanagements

Telefon: +49 2571 81 – 126
kundenbetreuung-ihr-haus@sahle.de

Bauleitung

Georg Lange

Georg Lange
Bauleiter Grant Circle und Tandem Hoch2

georg.lange@sahle.de

Fred Ahlvers

Fred Ahlvers
Bauleiter Sonnenkamp

fred.ahlvers@sahle.de

Katharina Schmidt

Katharina Schmidt
Junior Bauleiterin Grant Circle

katharina.schmidt@sahle.de

Systemadministration

Cornelius Bücker

Cornelius Bücker
Assistent der Systemadministration

Telefon: +49 2571 81 – 403
cornelius.buecker@sahle.de

Teamassistenz/Büroorganisation

Rita Hagemann

Rita Hagemann
Teamassistentin Grant Circle und Tandem Hoch2

Telefon: +49 621 72874477
rita.hagemann@sahle.de

Nicole Kannapee

Nicole Kannapee
Teamassistentin Sonnenkamp

Telefon: +49 5363 9469431
nicole.kannapee@sahle.de

Standorte

Hier finden Sie uns

Ob Beratungstermine, Begehungen, Abstimmungen mit Architekten oder den ausführenden Unternehmen – unsere zuverlässigen Mitarbeiter sind vor Ort für Sie da:

Hauptniederlassung

IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH
Bismarckstraße 34
48268 Greven
Telefon: +49 2571-81472
E-Mail: info@ihr-haus-sahle.de

Niederlassung Mannheim

IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH – Infocenter Mannheim
James-Monroe-Ring 201
68309 Mannheim
Telefon: +49 621 72874477
E-Mail: info@ihr-haus-sahle.de

Niederlassung Frankfurt

IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH – Infocenter Frankfurt
Eberhardstr. 7
60385 Frankfurt/M.
Telefon: +49 2571-81472
E-Mail: info@ihr-haus-sahle.de

Niederlassung Wolfsburg

IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH – Infocenter Wolfsburg
Hehlinger Straße 48
38446 Wolfsburg
Telefon: +49 5363 9469430
E-Mail: info@ihr-haus-sahle.de