Wir über uns

Schalten und (ver)walten in Greven

Die IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH plant, baut und verkauft als Tochtergesellschaft der Unternehmensgruppe Sahle Wohnen schlüsselfertige Häuser und Eigentumswohnungen. Wir sind in den Bereichen eigener Grundbesitz, Projektplanung und -entwicklung sowie im Bauträgergeschäft und der Immobilienbetreuung tätig.

Die IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH ist als Tochtergesellschaft der Unternehmensgruppe Sahle Wohnen beheimatet im westfälischen Greven. Unsere Hauptverwaltung befindet sich in der Firmenzentrale der Unternehmensgruppe Sahle Wohnen an der Bismarckstraße. Von hier aus werden alle Projekte geplant und gesteuert. Durch kurze Wege wird hier das Management der Projekte von der Entwicklung/Planung über die Ausführung bis hin zum Verkauf optimiert.

Unternehmens­philosophie

Wofür wir stehen

Egal ob in Köln, Frankfurt am Main, Münster oder Mannheim – unsere Mitarbeiter setzen sich täglich dafür ein, Ihnen den Traum vom Eigenheim zu erfüllen. Unsere Bilanz kann sich dabei sehen lassen: Mit über 1.000 fertiggestellten Reihenhäusern und Wohnungen konnten wir mehr als 3.000 zufriedenen Menschen ein modernes und nachhaltiges Zuhause bieten, Tendenz steigend. Unser Fokus wird in den kommenden Jahren auf der Fertigstellung unserer Objekte im neu geschaffenen Stadtteil Franklin-Mitte in Mannheim sowie im Wolfsburger Sonnenkamp-Quartier liegen. Außerdem planen wir Bauprojekte in Bonn, Köln und Griesheim.

Unser Antrieb

Für viele scheint eine eigene Immobilie derzeit nicht mehr bezahlbar zu sein. Wir von der IHR HAUS möchten unseren Kunden genau das ermöglichen. Wir setzen uns dafür ein, dass für Familien, Pärchen oder Singles der Traum von der eigenen Immobilie zur Realität wird. Dabei liegen uns Fairness und Respekt ganz besonders am Herzen, nicht nur im Rahmen unserer Geschäftsbeziehungen mit unseren Auftragnehmern, sondern selbstverständlich auch im Umgang mit unserer Erwerbern. Auch nach dem Einzug sind wir für unsere Erwerber da und kümmern uns im Rahmen unseres Gewährleistungsmanagement um alle technischen Fragen und Belange.

Gemeinsam zum Ziel – das ist unsere Devise. Ohne unsere Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner wären wir heute nicht da, wo wir sind. Daher sind wir stolz darauf, seit mehr als 35 Jahren mit langfristigen Kooperationspartnern zusammenzuarbeiten und täglich mit Leidenschaft und Spaß das Beste für uns, unsere Kunden und Mitarbeiter zu geben. Dabei haben wir neben unserer langjährigen Expertise natürlich auch den digitalen Wandel stets im Blick. Ob Drohnenflüge über Baustellen, Qualitätssicherung per App oder eine digitale Sonderwunschberatung – wir gehen mit der Zeit und setzen auf das Zusammenspiel aus Tradition und Innovation.

© kostyha, stock.adobe.com

Team

Persönlicher Kontakt ist uns wichtig

Der persönliche Kontakt zu unseren Kooperationspartnern, Erwerbern und Nachunternehmern ist für uns elementar. Unser interdisziplinäres Team ist gern für Sie da.

Geschäftsführung

Markus Hagedorn
Geschäftsführung

Telefon: +49 2571 81 – 472
alice.rottmann@sahle.de

Rottmann_Alice

Alice Rottmann
Assistenz der Geschäftsführung

Telefon: +49 2571 81 – 472
alice.rottmann@sahle.de

Jannes Emmelmann
Referent der Geschäftsführung

jannes.emmelmann@sahle.de

Projektleitung

Ruben Weyers
Projektleiter Frankfurt / Mannheim

ruben.weyers@sahle.de

Balster,Yves_zugeschnitten

Yves Balster
Projektleiter Wolfsburg

yves.balster@sahle.de

Qualitätsmanagement

Dennis Wentker
Leitung Qualitäts- und Gewährleistungsmanagement

dennis.wentker@sahle.de

Controlling/Verkaufsabwicklung

Manfred Funke

Telefon: +49 2571 81-114
manfred.funke@sahle.de

PR/Marketing

Romy Frandrup

Telefon: +49 2571 81 – 497
romy.frandrup@sahle.de

211104_Raina_Niemeyer_Web

Raina Niemeyer

Telefon: +49 2571 81 – 384
raina.niemeyer@sahle.de

Sonderwunschberatung

Kai Stübing
Frankfurt / Mannheim

Telefon: +49 160 7130735
kai.stuebing@sahle.de

Ebert_Frederike_110

Frederike Ebert
Wolfsburg

Telefon: +49 5363 94694 – 41
Telefon: +49 175 7238223
frederike.ebert@sahle.de

Verena Dudenhausen
Frankfurt / Mannheim

Telefon: +49 160 7130721
verena.dudenhausen@sahle.de

KirschensteinEva-Susanne

Eva Kirschenstein
Wolfsburg

Telefon: +49 5363 94694 – 42
Telefon: +49 175 7221145
eva.kirschenstein@sahle.de

Bauleitung

Georg Lange
Bauleitung Frankfurt / Mannheim

georg.lange@sahle.de

Gabriele Heumann
Bauleitung Köln

gabriele.heumann@sahle.de

Systemadministration

Henning Meyer
Systemadministration

henning.meyer@sahle.de

Werkstudenten

Schmidt,Katharina

Katharina Schmidt
Werkstudent / Assistenz

Acar,Feriha

Feriha Acar
Werkstudent / Assistenz

Gewährleistungsmanagement/Kundenbetreuung

Dennis Wentker
Leitung Gewährleistungsmanagement

dennis.wentker@sahle.de

Fromme, Andrea

Andrea Fromme
Assistenz

Telefon: +49 2571 81 – 126
kundenbetreuung-ihr-haus@sahle.de

Jonas Ferlemann
Assistenz

kundenbetreuung-ihr-haus@sahle.de

Immobilienberatung/Verkauf

WeberKlaus (002)

Klaus Weber
Köln / Wolfsburg

Telefon: +49 5363 94694 – 31
Telefon: +49 175 7238215
klaus.weber@sahle.de

Margit Berthold
Frankfurt / Wiesbaden / Mannheim

Telefon: +49 175 7221196
margit.berthold@sahle.de

Joachimi_Christiane

Christiane Joachimi
Wolfsburg

Telefon: +49 5363 94694 – 32
Telefon: +49 175 7221103
christiane.joachimi@sahle.de

Teamassistenz/Büroorganisation

hagemann_110

Rita Hagemann
Teamassistenz/Büroorganisation Mannheim

Telefon: +49 621 72874477
rita.hagemann@Sahle.de

Standorte

Hier finden Sie uns

Ob Beratungstermine, Begehungen, Abstimmungen mit Architekten oder den ausführenden Unternehmen – unsere zuverlässigen Mitarbeiter sind vor Ort für Sie da:

Hauptniederlassung

IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH
Bismarckstraße 34
48268 Greven
Tel.: 02571-81472
E-Mail: info@ihr-haus-sahle.de

Niederlassung Mannheim

IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH – Infocenter Mannheim
James-Monroe-Ring 201
68309 Mannheim
Tel.: 0 621 72874477
E-Mail: info@ihr-haus-sahle.de

Niederlassung Frankfurt

IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH – Infocenter Frankfurt
Eberhardstr. 7
60385 Frankfurt/M.
Tel.: 02571-81472
E-Mail: info@ihr-haus-sahle.de

Niederlassung Wolfsburg

IHR HAUS Sahle Massivbau GmbH – Infocenter Wolfsburg
Hehlinger Straße 48
38446 Wolfsburg
Tel.: 02571-81472
E-Mail: info@ihr-haus-sahle.de